Дóма

Объявление

Дорогие и любимые соседи! А также гости, прохожие и все-все-все
Поступило предложение переехать в новый дом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дóма » О вере, душе, религии » Разнообразие религий


Разнообразие религий

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Если задуматься, то их столько! Даже не перечислить все за раз. У каждого народа были свои Боги, да и сейчас. Христианство, ислам, буддизм, иудаизм...и прочее прочее.
Вот в таких массовых религиях, как христианство и ислам, у них есть что-то общее... В чём-то они пересекаются.
Но почти в каждой религии есть запреты : не ходи туда, не делай того, молись столько-то и так-то.
Мне иногда кажется, что фантазия у людей безгранична.
И сейчас очень удобно , можно найти религию, учение  такое, которое тебе подойдет:)
Не нравится поститься? - вот тебе учение без постов
Не нравится жить по заповедям Христа- вот тебе другая религия...
Ну и так далее...
А где же истина? И откуда всё это пошло в итоге.
От желания людей верить во что-нибудь? От желания людей думать, что они лишь дети, поэтому можно все списать на происки лукавого?
И вот мне интересно (может я плохо разбираюсь в вопросе) - какая религия учит, что за свои поступки ты должен отвечать перед людьми, в этой жизни, в данный момент. А не когда-нибудь перед кем-то неведомым?

0

2

Antares написал(а):

какая религия учит, что за свои поступки ты должен отвечать перед людьми, в этой жизни, в данный момент. А не когда-нибудь перед кем-то неведомым?

Насколько мне известно - только атеизм. И то неявно...

0

3

Antares
ну ты загнула...у меня мысли сразу забегали по разным углам ,и собрать никак не могу,чтоб  высказать  свое мнение или развить тему...так вот! Думать надо!
давным давно ж ведь был один БОГ!?
я вот если честно,то очень маленьким краем что-то знаю про религии и веру.
поэтому мне порой очень сложно  оппонировать.
но тут интересный вопрос!

Отредактировано Аська (17-08-2009 13:08:06)

0

4

Российский гуманитарный энциклопедический словарь

АТЕИ́ЗМ (от греч. αθεοζ — безбожный, нечестивый) — позиция, отвергающая веру в существование Бога или богов.

это видимо не совсем можно назвать религией....

0

5

Antares
можно и его, атеизм, возвести в религию :)
а вообще интересная тема....
мне кажется, тут все просто...
Во-первых, все религии сходятся в главном: нехорошо воровать, убивать за так просто, врать... Собственно, среди животных те же самые правила. Религия только в слова их засунула...
во-вторых, это отличный способ управления массами...
ну и в третьих, это отличный способ найти того Некто, кто мудрее, умнее и кому мы все дети... Этакая...Родительская фигура...

а что касается ответственности... Как-то разговаривала с одной девочкой, специалистом по религиям, она сказала интересную мысль. Мол, христианство, это религия для детей: все предрешено, все правила прописаны, есть Бог, есть батюшки и отцы в церквах, задача прихожанина - выполнять их ЦУ, как ребенок должен слушаться родителей. А буддизм - религия для зрелых. Она предполагает некоторую свободу выбора человека. И ответственность за совершенные выборы.

Сама ничего про буддизм не знаю, так что сказать ничего не могу :)

0

6

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.

Antares написал(а):

АТЕИ́ЗМ (от греч. αθεοζ — безбожный, нечестивый) — позиция, отвергающая веру в существование Бога или богов.

Таким образом атеизм можно считать верой в несуществование, в невозможность богов и всших сил. В крайних своих проявлениях она мало отличается от религии, хотя и имеет своим объектом "отсутсвие объекта поклонения".
ИМХО, симтомы проявления атеизма от формального следования до фанатичного преследования иноверцев полностью совпадают с признаками религиозности... Поэтому для меня атеизм - такая религия, как и все остальные.

0

7

piupiu написал(а):

атеизм, возвести в религию

тогда можно что угодно сделать религией...

piupiu написал(а):

Во-первых, все религии сходятся в главном: нехорошо воровать, убивать за так просто, врать... Собственно, среди животных те же самые правила. Религия только в слова их засунула...

Типа люди забыли законы природы некоторые?
и чтобы они помнили, их записали?

piupiu написал(а):

Сама ничего про буддизм не знаю, так что сказать ничего не могу :)

Ну а что. Правильно там. В буддизме прекращение страданий, устранение причин страданий и достижение нирваны. Типа преодолеть трудности -это по-взрослому
А в христианстве -покорность,а за не покорность- мучения..А тут как детсад...сделал гадость, вставай в угол

0

8

Krok написал(а):

Таким образом атеизм можно считать верой в несуществование,

Совсем не таким образом:) Ибо

Krok написал(а):

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера

А далее:

Krok написал(а):

ТЕИ́ЗМ (от греч. αθεοζ — безбожный, нечестивый) — позиция, отвергающая веру

Позиция не есть вера:)

0

9

Antares написал(а):

тогда можно что угодно сделать религией...

конечно...
блин, боюсь подскользнуться на незнании четких определений и понятий... Но! ведь есть люди, фанатично преданные исламу и отрезающие головы неверным, есть люди, фанатично преданные культу огня, денег, семьи, культу Сталина, духам предков, силе Солнца... Была бы потребность, сила духа и желание...И религию забацать можно практически из чего угодно... (правда, вопрос в том, как долго сия религиозная секта протянет :) )

согласна с Кроком: и атеизм, и христианство, и многие другие религии могут иметь массу общего... Особенно если глянуть на их фанатичных поклонников.

0

10

piupiu написал(а):

атеизм, и христианство, и многие другие религии могут иметь массу общего.

а этого я в его постах не нашла..
я допускаю, что атеизм можно возвести в религию, но изначально это не религия имхо

Но раз большинство пришло к согласию, то я удаляюсь

Отредактировано Antares (17-08-2009 15:55:17)

0

11

Antares, а ты о чем всё-таки хотела поговорить? О Религии или о Вере? :)

0

12

Krok написал(а):

Antares, а ты о чем всё-таки хотела поговорить? О Религии или о Вере? :)

я уже наговорилась, спасибо
А если не понятно о чем, то вот

Antares написал(а):

А где же истина? И откуда всё это пошло в итоге.
От желания людей верить во что-нибудь? От желания людей думать, что они лишь дети, поэтому можно все списать на происки лукавого?
И вот мне интересно (может я плохо разбираюсь в вопросе) - какая религия учит, что за свои поступки ты должен отвечать перед людьми, в этой жизни, в данный момент. А не когда-нибудь перед кем-то неведомым?

То есть о религии.

Но повторю, можно возвести атеизм в религию, но изначально это не религия.

0

13

я тут рядышком посижу ,понаблюдаю ,послушаю,может научите меня хорошему :)

0

14

Зануда, забавный ник ты себе выбрала :)
Всё, что я скажу дальше, исключительно ИМХО:
Истина - субстанция очень скользкая... и относительная... лично мне АБСОЛЮНЫЕ истины не известны...
Ответственность - понятие личное и зависит от готовности её нести... во всех остальных вариантах это просто красивое слово...
Религия - прибежище слабых и запутавшихся... или тех, кому удобно за догмами скрывать грехи...
Вотчина сильных духом - Вера... а во что верить, они вольны выбирать сами.
В отличии от Религии Вера НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от сюеминутной отвественности за свои поступки... здесь и сейчас (по космическим меркам)... но и не гарантирует прощения грехов после смерти.

0

15

Krok написал(а):

Вотчина сильных духом - Вера... а во что верить, они вольны выбирать сами.
В отличии от Религии Вера НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от сюеминутной отвественности за свои поступки... здесь и сейчас (по космическим меркам)... но и не гарантирует прощения грехов после смерти.

туплю...
объясни другими словами и подробней, если можно?

0

16

piupiu, попробую...
религия, как я думаю, в первую очередь формализована... есть заповеди, есть правила, есть иеархия... Я не говорю, что это плохо - для многих это единственный способ стать частью чего-то... избавится от одиночества. Но в ответ религия требует отказа от самостоятельного мышления в некоторых вопросах... подчинения и ретрансляции отцов-основателей, вещающих от имени бога. Религия даёт возможность человеку отказаться от выбора ("следуй заповедям, сын мой"), а значит и от ответсвенности за свои поступки здесь и сейчас, откладывая её (отвественность) на неопределённую загробную жизнь.
Вера - это сугубо личное достжение... я не говорю про веру в друга, в надежность машины или правдивость источника информации. Я про попытки шагнуть по пути осознаия своего бесконечного одиночества и бесконечного же единения с окружаюм миром, при этом не ограничивая его (мир) рамками дома, города или планеты. При этом становятся неуместны гуру или святые отцы покровители... скорее уж судьба сведёт с равными духом и идущими по той же дороге... И нет нужды в персонализации некого "божества", когда понимаешь, что ты сам малая, но неотемлимая частица этого бога. И как эта частица ты будешь отвечать за все его (твои) действия.... так или иначе, рано или поздно, но за всё придется платить. Принимая отвественность за свои поступки и стараясь недопускать нарушения принятых самостоятельно заповедей уменьшаешь "проценты" воздаяния.
Вот как я это вижу...

0


Вы здесь » Дóма » О вере, душе, религии » Разнообразие религий


создать форум