Дóма

Объявление

Дорогие и любимые соседи! А также гости, прохожие и все-все-все
Поступило предложение переехать в новый дом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дóма » Дела сердечные и не только » Чувство жертвы.


Чувство жертвы.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Недавно показывали передачу, где была девочка, которую одноклассницы избили. А она прям вся такая жертва...
Мне непонятно, почему она не пиналась в ответ.
Это ей в кайф?
Наверно в кайф....

0

2

Antares
Это не в кайф. Моего сына тоже часто обижают, а он не может ударить в ответ. Вот так неправильно воспитан. Считает, что всё можно решить словами. А драка девочек ваще нонсенс, правда в наше время не редкий. Я сама хорошо помню свой первый удар человека по лицу кулаком. Это психологически очень сложно. От чего это происходит? ребёнок растёт в семье, где насилие не принято и всё решается другими способами. Мои старшие тоже долго не дрались, начали к годам 16ти. Зато сейчас так озверели, что лучше не связываться с ними всякой швали, замолотят. А младший привык, что во-первых, всё решается мирно или криком, во-вторых, есть старшие( очень старшие) братья, которые спасут, выручат, в обиду не дадут. Но вот сейчас, когда он живёт только со мной, а старшие остались за 2000 км от него, он начал шевелиться по-тхоньку.

0

3

может от страха... В голове только "господи, когда же это кончится"...
может, от силы воспитания- настолько ей в голову вбили "драться нельзя"
а может и правда,ей роль жертвы понятна, а как бывает по-другому - просто не представляет...
а может и приятна роль такая...

0

4

piupiu
Дети не понимают роль жертвы. Это потом она уже в них войдёт, если не принять меры. А вначале страх и воспитание срабатывают. ребята, вы что ни когда не боялись? Ступор наступает. Избиение -это критическая ситуация, к этому надо быть готовым психологически. Страх сковывет всё даже у взрослого. Это надо побывать в ситуациях, чтобы мигом простчитать свои действия. Быстрое реагирование приходит не сразу.

0

5

Я не помню там свой первый удар по лицу. Но когда меня пытались обижать в детстве. То почему-то у них не очень получалось. Мама на мои жалобы говорила, что если у меня возникают проблемы, типа поссорились с подругой, то я сама должна решать. А потом мы как-то подрались с подругой, и ее мама вышла мне втирать, что я не права. А я тогда стояла и слушала, как она на меня кричала и была потом очень гордая собой, что за свой поступок я сама могу ответить

0

6

Antares написал(а):

Мама на мои жалобы говорила, что если у меня возникают проблемы, типа поссорились с подругой, то я сама должна решать.

О, мне тоже самое всегда говорили. И я всё сама решала и до сих пор так делаю.
И меня ещё никто не бил, потому что я умею защищаться.

Отредактировано Буся (09-07-2009 10:38:01)

0

7

Kivlar написал(а):

Дети не понимают роль жертвы.

не соглашусь...мозгами можети не понимает...я,возможно,криво выразилась. Суть в том,что ребенок не видел=не знает другой модели поведения... Если мамашка перманентно унижена и бита, и ребенку втирает "папа расстроился" или просто "ну что поделать, жизнь такая"... То ребенку просто неоткуда взять другие модели поведения. Такие дети даже глядя боевик часто ассоциируют себя не с героем-спасителем, а с той самой жертвой, которую надо спасать. Они просто не "понимают", как можно жить по-другому, нет опыта...

Далеко ходить не надо. Я сама не боец по натуре. Мне проще на куй послать и уйти. В итоге сын, когда его в садике обижают, не может постоять за себя. У него нет ни опыта, ни образца для подражания. А слова "дай сдачи" и тп.п - просто пустой звук. Он не понимает как это? Мышление-то наглядно-действенное... А нет ни наглядности в виде меня, ни действий... :(

0

8

Antares написал(а):

Я не помню там свой первый удар по лицу.

а меня маман лупцевала так... Я правда думала, что можно... Что раз мама бьет,это же для меня, чтобы меня человеком сделать. Когда училка била в музыкалке - я думала это нормально. Она же делает как мама... И когда в школе учительница пару раз ткнула... Тоже думала нормально.

Выбешивало конечно это временами... Но, как говорила маман, будешь орать или рыпаться-будет хуже. Вот я и терпела...
Хм...может,я тоже жертва?!http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko.gif

0

9

piupiu написал(а):

Мне проще на куй послать и уйти. В итоге сын, когда его в садике обижают

тогда получается у меня мама с кем-то дралась, а я этого не помню? раз сама дралась?

0

10

Antares
да причем тут это?! зачем так плоско? дралась-не дралась...дети внутренний настрой ох как чувствуют...один человек зыркнет и все понятно, потому что он по духу боец... А другой может хоть замахаться кулаками, а ну вот тютя он...Тютя и все!
это же комплексное - опыт...не только смотреть как мама дерется - не дерется...а как она реагирует в целом, как ведет себя, как относится к этому...

Отредактировано piupiu (09-07-2009 11:26:32)

0

11

piupiu написал(а):

Antares
да причем тут это?!

я уточняла просто...

0

12

Всё неоднозначно. Но одно точно, если дети не знают насилия в семье, то они будут сопротивляться рано или поздно. Потому что для них это ненормальная ситуация. Другой разговор, что им понадобится время. Но хоть как-то они сразу противятся. А если насилие есть,   они это воспринимают как данность от других людей. И надо большие усилия над собой произвести, чтоб вытащить себя из этого рабства.

Antares написал(а):

Мама на мои жалобы говорила, что если у меня возникают проблемы, типа поссорились с подругой, то я сама должна решать.

А я категорически против такой позиции. Хорошо, когда всё хорошо заканчивается. ну не забыть мне повесившегося мальчика, который не смог разобраться со своими проблемами, как ему всегда говорили родители. Сам-то сам, но контролировать эту самость необходимо. Потому что ни кто не знает, что научится скрывать ребёнок, а потом будет поздно. Я всегда знала, что случилось и спрашивала, нужна ли моя помощь. Дети знали, что сама не плезу, поэтому делились. И знали, что если что, то решу их проблему. Проблемы-то разные. А если на малом отучить ребёнка делиться ими, то потом ваще ни чего знать не будете. Но это моё мнение, мой опыт.

0

13

Меня никто никогда не бил, хотя я в детстве была просто кошмарным ребенком. С друзьями я не дралась. Вобщем , жертвой не была ни разу. Только вот за подружку Леську дралась почти ежедневно, потому что у нее шрам на все лицо и дети ее дразнили Фу-лишайная. Эх, скольким уродам малолетним мы с Леськой носов расквасили!

0


Вы здесь » Дóма » Дела сердечные и не только » Чувство жертвы.


создать форум